Популяции диких животных в мире сократились на 69% за последние полвека

Популяции диких животных в мире сократились на 69% за последние полвека, – говорится в отчёте Всемирного фонда дикой природы. Проанализирована численность более 32 000 популяций за период с 1970 по 2018 годы. Данные в отчёте разбиты по регионам. Латинская Америка и территории Карибского бассейна демонстрируют самый удручающий показатель: минус 94%. Европа и Центральная Азия: сокращение на 18%. Пресноводные популяции пострадали больше всего: в среднем по миру они сократились на 83% больше прочих групп видов.

Расчёты произведены на основе «Индекса живой планеты» (LPI). Он показывает состояние популяций млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных. И хотя индекс не может дать полные численные данные, так как отражает состояние только отслеживаемых популяций, на сегодняшний день это наиболее полный источник, который демонстрирует реакцию животного мира на давление окружающей среды. Последнее время численность популяций сокращается примерно на 2,5% в год.

Причины, согласно отчёту: вырубка лесов, загрязнение природы, глобальное изменение климата и эксплуатация животных человеком. WWF призывает богатые страны существенно увеличить финансирование экологических и в частности климатических проектов.  «Природа была в отчаянном положении и до сих пор находится в отчаянном положении», – говорит Марк Райт, директор по науке WWF Великобритании.

    Добавить комментарий