«На кого ты похож?» – добрый флешмоб от Роспотребнадзора

👍 В январские «длинные праздники» Светлана Радионова из Росприроднадзора запустила очень добрый флешмоб «На кого ты похож?». Главный эколог России предлагает подписчикам своих соцсетей делиться в комментариях фотопортретами с домашними питомцами. Показать, кого они любят, за кем ухаживают, кого напоминают визуально.

Истинный смысл «пушистой» акции весьма прост: в очередной раз обратить внимание общества на необходимость бережного отношения к братьям нашим меньшим. Опосредованно призвать тех, у кого нет животных, позаботиться о собаках/кошках, оставшихся без опеки человека. О тех, кто находится в приютах, нуждаясь в помощи и заботе.

Как театр начинается с вешалки, так и любовь к Природе начинается с заботы о мохнатых питомцах. Любые исследования показывают: рождённые в семьях с домашними животными, в будущем гораздо осознаннее относятся к окружающей среде и всем обитателям Земли, не проявляют жестокости и даже безразличия к состоянию всего живого вокруг себя.

Добрые и порой смешные фотографии хозяев с питомцами — лишний повод для тех, у кого нет своего друга, забрать тоскующего «собакена» из ближайшего приюта. Или же провести там уикенд, помогая волонтерам, которые лечат/кормят/выгуливают животных, оказавшихся в трудной ситуации. Даже в тот момент, когда общество волнуют более насущные проблемы и за окном «штормит», нельзя забывать о меньших братьях. Именно они способны подарить тепло, ласку, душевный комфорт.

Светлана Радионова подведет итоги флэшмоба уже в воскресенье 15 января: будут выбраны самые искренние хозяева, поделившиеся «двойными портретами». Победители получат символический приз — вдохновляющие толстовки с эмблемой международного конкурса «Экология — дело каждого». Время ещё есть, поэтому не стесняйтесь принять участие в этой на редкость позитивной акции.

Ну а мы призываем главу Росприроднадзора не останавливаться и запускать новые (пусть небольшие, но значимые) кампании, что призваны обратить внимание граждан на всевозможные экологические проблемы: от поддержки животных — до сохранения чистоты рек и озер, от сбережения лесов — до недопустимости загрязнения окружающей среды отходами. Ведь всё начинается с малого!

    Добавить комментарий