Был ли в истории человеческий зоопарк? Был!

 

⛓ Говорят, зоопарки – зло, говорят “вот если вас в клетку посадить, а все будут ходить пальцами тыкать, вам понравится?”. Но мало кто знает, что в истории уже были человеческие зоопарки и работали они именно так. 

💔 Такие зоопарки назывались “этнологическая экспозиция” или еще хуже “негритянская деревня”, показывали в них представителей африканских племен в их естественной среде обитания. Развлечение было довольно популярно в Европе, а последний раз “этнологическая экспозиция” открывался в 1958 году в Брюсселе, где бельгийцы представили “конголезскую деревню вместе с жителями”. 

🤬 Довольно известный случай, когда канцлер германской империи Отто фон Бисмарк в зоопарке Берлина разглядывая африканца и гориллу спросил, кто из них человек. 

🥶Выставки были похожи на контактные зоопарки. Африканцев можно было потрогать, покормить, но чаще они плясали на потеху публике и пели национальные песни. Людей хорошо кормили, содержали в приличных условиях, но мало кто из “экспонатов” переживал европейскую зиму.

🙌🏻 Если вам кажется, что расизм остался в прошлом, подумайте о том, что последние люди, посещавшие подобные выставки еще живы.

    Добавить комментарий